Новости 19 мая 2020 г. 04:52

Центр координации полетов дронов появится на Сахалине

Южно-Сахалинск. 19 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Центр координации полетов беспилотников создадут в Южно-Сахалинске на базе ситуационного центра регионального правительства, сообщает пресс-служба правительства.

В единой информационной системе объединят все дроны, которые используют органы власти и подведомственные учреждения.

"У беспилотников сегодня очень широкий спектр применения. Мы начали их использовать для обнаружения лесных пожаров и несанкционированных свалок. Дроны есть во многих муниципалитетах и ведомствах, но полученная информация разрознена. Надо её структурировать, чтобы работать эффективнее. Для этого и создается центр. Современные технологии должны служить на благо сахалинцев и курильчан", - цитирует пресс-служба слова губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

Пресс-служба отмечает, что с 1 мая текущего года в Сахалинской области с помощью беспилотников выявили 89 несанкционированных свалок, а также несколько очагов лесных возгораний, по которым в отношении нарушителей составлены 11 протоколов.

Правительство области планирует применять дроны для мониторинга незаконного промысла рыбы, обследования электросетей, газо- и нефтепроводов, контроля качества жилищно-коммунального хозяйства, мониторинга строительства, дорожного хозяйства и многих других сфер.

Оператором центра координации полетов беспилотников станет областное министерство цифрового и технологического развития. В ближайшее время в регионе проведут подробный аудит текущего парка беспилотников. Назначат ответственных за полеты в каждом ведомстве и муниципалитете. До середины июня разработают регламент взаимодействия служб, что "поможет повысить эффективность использования дронов".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще