Новости 10 апреля 2020 г. 12:20

Центр микрохирургии глаза откроет инвестор в Приамурье на условиях концессии

Благовещенск. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 200 млн рублей вложит компания "Медицинская линия МИЦАР" на условиях концессионного договора в создание центра офтальмологии в Амурской области для оказания бесплатной медицинской помощи, сообщает региональное агентство по привлечению инвестиций.

В Амурской области нет специализированного учреждения по оказанию высококачественной офтальмологической помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

"Большое количество пациентов вынуждено обращаться за оказанием медицинской помощи в другие регионы. Открытие центра позволит оказывать амурчанам бесплатную высокотехнологичную лечебную помощь, обеспечить регион высококвалифицированными кадрами", - отметил губернатор Василий Орлов, чьи слова приводятся в сообщении.

Как пояснили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в агентстве по привлечению инвестиций, центр будет создан на базе Амурской областной больницы на условиях концессии.

"Концедентом выступает Амурская область в лице регионального министерства здравоохранения. Благодаря концессионному договору жители области смогут бесплатно получить медицинские услуги по лечению заболеваний глаз с применением современного высококачественного медицинского оборудования", - отметил собеседник агентства.

Компания "Медицинская линия МИЦАР" проведет реконструкцию двух этажей и подвального помещения одного из неиспользуемых корпусов областной больницы. На базе центра будет организован глаукомный кабинет и кабинет сосудистой патологии глаза. Планируется проведение онлайн консультаций, консилиумов.

"Центр офтальмологии будет работать в регионе на условиях концессии в течение 30 лет. (...) В целом мы видим большой интерес именно к такой схеме реализации инвестиционных проектов", - отметил директор агентства Павел Пузанов.

Центр офтальмологии инвестор планирует открыть до конца текущего года, вложив на первом этапе более 40 млн рублей в монтажностроительные работы и 30 млн рублей в оборудование.

Президент Владимир Путин 1 апреля подписал закон, который вводит в России механизм заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Бизнес обязуется инвестировать значительные средства в проекты в обмен на неизменность налоговых и неналоговых условий работы.

Весной 2018 года был принят закон, направленный на расширение практики использования концессионных соглашений в сфере здравоохранения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще