Главные события 30 ноября 2021 г. 09:06

Центр олимпийской подготовки будет создан в Комсомольске-на-Амуре - губернатор Хабаровского края

Центр олимпийской подготовки будет создан в Комсомольске-на-Амуре - губернатор Хабаровского края
© РИА Новости. Вячеслав Реутов

Хабаровск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спортивный резерв для национальных сборных будут создавать в Комсомольске-на-Амуре, где появится Центр олимпийской подготовки, сообщает губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в своем телеграм-канале во вторник.

"В Комсомольске-на-Амуре будет создан Центр олимпийской подготовки. Соответствующее распоряжение я уже подписал. Мы обеспечим не только доступность универсального спорткомплекса для комсомольчан, но и создадим условия для подготовки спортивного резерва национальных сборных команд России", - написал Дегтярев.

Он уточнил, что учреждение откроется на базе Регионального центра развития спорта, который строится в городе.

"В новом центре смогут заниматься комсомольские спортсмены, проходящие подготовку на этапах совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства в муниципальных спортивных школах и филиалах краевых учреждений по десяти видам спорта", - добавил губернатор.

Так, в перечне - бокс, спортивная борьба, прыжки на батуте, спортивная акробатика, спортивная гимнастика, тяжелая атлетика, киокусинкай, баскетбол, волейбол и адаптивные виды спорта.

По подсчетам властей заниматься спортом в универсальном центре смогут около 3 тыс. человек. Кроме того, там будут проводить официальные спортивные соревнования.

Пресс-служба правительства Хабаровского края, в свою очередь сообщила, что краевой Центр олимпийской подготовки начнет работать в следующем году. К этому времени ожидается завершение 3 и 4 этапа строительства Регионального центра развития спорта. Согласно проекту, он будет включать в себя семь современных спортивных залов, укомплектованных оборудованием для тренировок по скалолазанию, спортивной гимнастике, акробатике, прыжкам на батуте, художественной гимнастике, различным видам единоборств и игровым видам спорта. Также в нем планируется разместить медико-восстановительный центр.

Строительство Регионального центра развития спорта ведется в рамках нацпроекта "Спорт - норма жизни" и Долгосрочного плана развития Комсомольска-на-Амуре. Стоимость центра оценивается в более чем в 1 млрд рублей.

Всего на территории края функционирует 2 тыс. 834 спортивных сооружения. В их числе более 500 стандартных спортивных залов, 140 футбольных полей, 68 бассейнов, 15 стадионов, 16 лыжных баз, 7 арен с искусственным льдом.

В столице региона - Хабаровске, развивается 98 видов спорта. Работают 94 региональных федерации. Приказом Минспорта России 19 видов определены базовыми. В спортивные сборные России входят 195 спортсменов края по 29 направлениям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще