Новости 16 апреля 2024 г. 03:15

Центр патриотического воспитания молодежи открыли на Сахалине

Южно-Сахалинск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Региональное отделение Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи "Воин" открыли в Южно-Сахалинске, в этом году обучение там пройдут 1,8 тыс. человек, сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

"На площади Победы курсантов приветствовали глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков, министр высшего образования и науки Валерий Фальков, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко", - написал он на своей странице в телеграм-канале.

По его словам, опытные инструкторы будут проводить занятия и тренировки в 10 школах области, а также на аэродроме "Пушистый" в Корсаковском районе на юге Сахалина, где сейчас создается новая инфраструктура военно-спортивного лагеря. К 1 июля планируется сдать общежитие на 100 курсантов.

"В этом году образовательную программу центра пройдут 1,8 тыс. человек. Из них 1,2 тыс. ребят подготовят в школах - занятия организуют в вечернее время. Еще 600 курсантов пройдут обучение во время лагерных смен летом", - сообщил губернатор.

Все инструкторы Центра прошли необходимую подготовку - у каждого есть педагогическое образование. Всего будет задействовано 20 экспертов.

Центр "Воин" возрождает в России систему военно-спортивной подготовки, позволяющей получить базовые военно-прикладные навыки в военном деле, тактической медицине, инженерной подготовке, приобрести опыт работы с беспилотными летательными аппаратами.

Региональные филиалы центра открыты в ряде российских городов. В них опытные инструкторы обучают молодежь в возрасте 14-35 лет, включая школьников и студентов, по восьми военно-прикладным направлениям. Филиалы созданы при поддержке Российского союза боевых искусств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще