Новости 8 августа 2022 г. 13:34

Центр водородного инжиниринга построят на Сахалине - Чернышенко

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС - На Сахалине будет создан Центр водородного инжиниринга с полигоном, который войдет в Восточный региональный водородный кластер, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко посетил Сахалинскую область. В рамках рабочей поездки он ознакомился с научными разработками региона.

"По проекту там будет опытный полигон, который в будущем должен стать частью Восточного регионального водородного кластера, предусмотренного Концепцией развития водородной энергетики страны. Представленная инициатива имеет большое прикладное значение. В будущем ноу-хау Центра можно будут тиражировать на Дальнем Востоке, в Арктике и других регионах России", - отметил вице-премьер, чьи слова привели в его аппарате в понедельник.

Правительство в августе 2021 года утвердило концепцию развития водородной энергетики до 2050 года. К 2025 году ею предусматривалось создание минимум трёх территориальных производственных кластеров: Северо-Западного, Восточного и Арктического.

Проект создается по инициативе Специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований (СКБ САМИ) Дальневосточного отделения Российской академии наук (РАН), которое Чернышенко посетил в рамках рабочей поездки на Сахалин. На базе СКБ САМИ создаются гидроакустические комплексы широкого назначения, также есть изделия для нефтегазового комплекса, которые являются аналогами иностранного оборудования.

"У вас сейчас открылась ниша, которую нужно замещать. Это крайне важно для обеспечения технологического суверенитета страны. Нужно четко понять спрос, который есть на рынке, и подготовиться к нему. Есть инструменты и поддержка, которую мы можем оказать через государственные программы научно-технологического развития, а также по линии Минпромторга", - сказал Дмитрий Чернышенко в ходе посещения бюро. По его словам, он обсуждал с губернаторов региона, что "можно еще пойти по линии приборостроения, с поддержкой Минэкономразвития», так как «очевидно, что спрос на рынке гигантский".

Также Чернышенко вместе с главой региона Валерием Лимаренко побывали на строительной площадке нового кампуса Сахалинского государственного университета (СахГУ) "СахалинTech". Вице-премьер напомнил, что по поручению президента в России создаётся сеть современных студенческих кампусов, до 2030 года в стране их должно появиться не менее 25.

"В этом году проходит вторая волна конкурсного отбора: поступило 39 заявок из 34 регионов. Сахалинская область также направила заявку на участие - это проект кампуса "СахалинTech", она принята на экспертизу. (...) У проекта "СахалинTech" есть все шансы попасть в список победителей, который будет объявлен в начале декабря этого года", – заявил Дмитрий Чернышенко.

У СахГУ высокие показатели трудоустройства выпускников: 83% получивших диплом находят работу, из них 90% начинают строить карьеру на Сахалине и Курилах. По его мнению, создание кампуса "СахалинTech" поможет решить задачу увеличения процента выпускников сахалинских школ, которые остаются получать высшее образование в родном регионе.

Кампус включает в себя научно-образовательный комплекс и студенческий городок. Первый разместится в центре Южно-Сахалинска, на месте бывшего Дома офицеров. Студенческий городок появится на проспекте Победы. Это будет три соединенные между собой 9-тиэтажных общежития всего на 1,5 тыс. чел. Также предусмотрены спортивная зона с фитнес-центром и кафе-столовая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще