Новости 27 октября 2020 г. 09:52

Центры по изучению климата, океана и развитию водородной энергетики планируют создать на базе СахГУ

Южно-Сахалинск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Сахалинской области планирует создать на базе Сахалинского госуниверситета (СахГУ) научные центры, которые будут заниматься изучением климата, океана и развитием водородных технологий, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Сахалинский государственный университет должен стать центром развития науки и образования в островном регионе. Он будет работать в консорциуме с федеральными научно-исследовательскими институтами и крупными индустриальными предприятиями. Новая научная среда начнет развиваться под брендом "Сахалинтех", - говорится в сообщении.

На базе главного островного вуза в ближайшие два года планируется открыть несколько научных центров.

По данным пресс-службы, совместно с Институтом глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля создается региональный центр климата. Сахалинская область станет пилотным регионом, где в таком формате будет вестись научная работа по снижению выбросов парниковых газов.

Совместно с Московским физико-техническим институтом на базе СахГУ запускается биоинжиниринговый центр, который будет сосредоточен на изучении ресурсов Мирового океана.

Также планируется создать научно-исследовательский институт нефти и газа Дальневосточного отделения РАН, его фокус внимания будет направлен не только на нефтегазохимический сектор, но и на альтернативную энергетику, в том числе водородные технологии.

На основе предложений Российской академии наук для СахГУ будут разработаны комплексные научно-технические программы полного инновационного цикла. При содействии РАН сформируют магистерские и аспирантские школы, а также диссертационные советы по приоритетным для Сахалинской области направлениям: нефтегазохимия, экология и климат, марикультура, "зеленая" энергетика, инновационная лесная промышленность, отмечает пресс-служба.

Рассматривается возможность строительства для Сахалинского госуниверситета нового главного корпуса с лабораторным комплексом, библиотекой, зонами рекреации, а также студенческого городка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще