Новости 31 мая 2021 г. 09:50

Человеческие останки обнаружены на стройке в приморском селе

Владивосток. 31 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Неучтенное захоронение обнаружено в ходе строительных работ в приморском селе Раздольное, обстоятельства смерти людей устанавливают следователи и поисковики.

Поисковая организация"Авиапоиск", к которой обратились за помощью после обнаружения захоронения, сообщила в соцсетях, что на стройплощадке были эксгумированы человеческие останки из четырех импровизированных гробов.

"Это грубо сколоченные узкие деревянные ящики в форме корыта. У них нет классического расширения в головной части, плоская крышка была только на двух из них. И полноценное человеческое тело не поместилось бы сюда, "- уточняют поисковики.

Относительно происхождения находки высказываются разные версии.

"Вызывает непонимание состояние останков, находящихся в этих "гробах" - это части тел людей, сложенные по силуэту тела (куски черепов, рук, ног, рёбер, тазовых костей). Создается впечатление, что это было либо госпитальное захоронение, куда складывали ампутированные части тел, либо сбор и захоронение после боя", - говорится в сообщении.

На останках есть следы переломов.

В датировке найденного пока нет определенности.

Поисковики предполагают, что здесь могли быть захоронены жертвы какого-то чрезвычайного происшествия дореволюционного периода, либо людей похоронили в годы гражданской войны: это могли быть замученные пытками партизаны или местные жители. Также рассматривается версия о госпитальном захоронении остатков тел после операций 1930-хх или 1940-хх гг.

Пока не исключена версия о том, что люди были похоронены здесь в 90-е годы прошлого века.

Все обнаруженные останки осмотрели представители правоохранительных органов и местных властей.

Их комментариями агентство пока не располагают.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще