Новости 31 мая 2021 г. 12:25

Человеческие останки обнаружены на стройке в приморском селе

(добавлен комментарий следственного управления в 10-11 абзацах)

Владивосток. 31 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Неучтенное захоронение обнаружено в ходе строительных работ в приморском селе Раздольное, обстоятельства смерти людей устанавливают следователи и поисковики.

Поисковая организация"Авиапоиск", к которой обратились за помощью после обнаружения захоронения, сообщила в соцсетях, что на стройплощадке были эксгумированы человеческие останки из четырех импровизированных гробов.

"Это грубо сколоченные узкие деревянные ящики в форме корыта. У них нет классического расширения в головной части, плоская крышка была только на двух из них. И полноценное человеческое тело не поместилось бы сюда, "- уточняют поисковики.

Относительно происхождения находки высказываются разные версии.

"Вызывает непонимание состояние останков, находящихся в этих "гробах" - это части тел людей, сложенные по силуэту тела (куски черепов, рук, ног, рёбер, тазовых костей). Создается впечатление, что это было либо госпитальное захоронение, куда складывали ампутированные части тел, либо сбор и захоронение после боя", - говорится в сообщении.

На останках есть следы переломов.

В датировке найденного пока нет определенности.

Поисковики предполагают, что здесь могли быть захоронены жертвы какого-то чрезвычайного происшествия дореволюционного периода, либо людей похоронили в годы гражданской войны: это могли быть замученные пытками партизаны или местные жители. Также рассматривается версия о госпитальном захоронении остатков тел после операций 1930-хх или 1940-хх гг.

Пока не исключена версия о том, что люди были похоронены здесь в 90-е годы прошлого века.

Все обнаруженные останки осмотрели представители правоохранительных органов и местных властей.

Следственное управление СКР по Приморскому краю сообщило, что по факту обнаружения человеческих останков проводится доследственная проверка, назначены экспертизы.

Следователи уточнили, что "костные останки" были обнаружены во время земляных работ при очистке старого фундамента работ вблизи дома по улице Горького в поселке Раздольное.

Следователи пока не сообщают, останки скольких людей обнаружены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока