Новости 3 июня 2021 г. 11:34

Чемпионат мира по игре Го стартовал во Владивостоке

Владивосток. 3 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Чемпионат мира по игре Го начался во Владивостоке - масштабное соревнование по древнейшей интеллектуальной игре впервые за 40 лет проводят за пределами Юго-Восточной Азии, сообщает пресс-служба правительства Приморского края.

"Сборная РФ - лидер Го в Европе: за последние 20 лет россияне становились чемпионами 15 раз. Сегодня клубы и секции Го открыты почти в каждом регионе страны. Кроме того, в первый раз в истории чемпионата участие в нем смогут принять любители со всего мира", - говорится в сообщении.

В торжественной церемонии открытия принял участие губернатор Приморья Олег Кожемяко. Он зачитал участникам и гостям приветствие от президента РФ Владимира Путина. Кроме того, глава региона заявил, что для Приморья принимать чемпионат - большая честь.

"Здесь, на острове Русский, собрались сильнейшие спортсмены этой интереснейшей игры. Думаю, это даст хороший эффект развития Го, так как любителей этой древней игры в странах Азии - несколько десятков миллионов человек. Хочу пожелать всем участникам успехов, спортивной удачи. Пусть победит сильнейший!" - отметил губернатор.

В Приморье существует своя Федерация Го - она существует уже три года, в секциях занимаются около 300 человек. В рамках Чемпионата мира с 4 по 8 июня также состоится Кубок России. В нем примут участие около 200 спортсменов. Они прибыли из Москвы, Калининграда, Якутска, Магадана, Хабаровска, Чебоксар и других городов России. Победитель представит страну на Кубке мира.

А на чемпионате Россию представляет гроссмейстер Вячеслав Каймин из города Жуковский Московской области.

Чемпионат мира по Го проходит под эгидой Международной федерации Го (IGF). Россия есть в списке участников этого чемпионата еще с 1986 года. 41-й чемпионат должен был состояться в 2020 году, но из-за пандемии было принято решение о переносе сроков. Россия 20 лет боролась за получение права на проведение Чемпионата по Го. Решение о его проведении было принято на 38-й сессии президиума Международной федерации Го в Гуйяне в 2017 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока