Новости 16 мая 2022 г. 08:27

"Черных лесорубов" подозревают в причастности к лесным пожарам в Приморье

Владивосток. 16 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - "Черных лесорубов" подозревают в умышленном поджоге лесов на территории Кавалеровского филиала Приморского лесничества во второй декаде мая - огонь прошел около 9 тыс. га, сообщает в понедельник пресс-служба краевого правительства.

Всего на этой территории было зафиксировано 18 возгораний.

"Характер возникновения возгораний позволяет говорить о том, что это, с высокой вероятностью, могли быть умышленные поджоги. Все пожары ликвидированы, материалы переданы в правоохранительные органы", - говорится в сообщении.

В министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморья отмечают, что пожары начались с 9 мая. Очаги возгорания распространялись с юга на север. К тушению пожаров привлекли более 200 человек, из которых большая часть - профессиональные лесные пожарные краевого учреждения "Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты леса". Также им в помощь предоставили людей и технику приморские предприятия, арендующие лесные участки.

Глава приморского Минлесхоза Константин Степанов отметил, что с начала 2022 года "черные лесорубы" понесли существенный ущерб. Министерство активно сотрудничает с правоохранителями. У нарушителей закона изъяли дорогую лесозаготовительную технику, а до этого удалось задержать международную группу, участников которой обвинили в контрабанде древесины.

"Все это могло стать поводом для мести со стороны тех, кому мы значительно усложнили, а то и вовсе перекрыли возможность заниматься незаконным бизнесом", - уточнил Степанов.

Кроме того, по его словам, ситуация с поджогами на территории Кавалеровского лесничества находится на контроле приморских властей.

Руководитель Кавалеровского лесничества Евгений Кутуков подтвердил, что есть основания считать, что пожары организовали умышленно.

"Сухих гроз и переходов огня с земель иных категорий в этот период на территории лесничества не было, а характер возгораний говорит о том, что они возникали, как плану. По предварительным оценкам, ущерб от этих лесных пожаров может составить до 200 миллионов рублей", - добавил Кутуков.

Глава лесничества уточнил, что перелом в пожарной обстановке наступил 13 мая. Пожарные сумели локализовать или ликвидировать большую часть возгораний, а прошедшие дожди потушили огонь окончательно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще