Новости 15 ноября 2021 г. 07:42

Четверо сахалинцев предстанут перед судом по обвинению в похищении человека и в разбое

*** Они вымогали у жертвы 1 млн рублей, избивая, надев пакет на голову и угрожая убийством

Южно-Сахалинск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Четверым сахалинцам предъявлено обвинение в похищении человека, в разбое и в вымогательстве у него денег, дело направлено в суд, сообщает пресс-служба следственного управления (СУ) СКР по Сахалинской области в понедельник.

По версии следствия, в феврале 2020 года обвиняемые решили похитить жителя Южно-Сахалинска с целью добиться от него денег в крупном размере. Они надели маски, закрывающие лицо, приобрели сим-карты, наручники, а также использовали средства связи и автомобили, сообщает пресс-служба.

Вечером они дождались жителя Южно-Сахалинска около его дома. "Один из них нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, второй в это время завел руки мужчины за спину и надел наручники. Поместив мужчину в автомобиль, обвиняемые надели ему на голову светонепроницаемый мешок и нанесли множественные удары кулаками по голове и телу потерпевшего", - говорится в сообщении.

Затем они вывезли свою жертву в нежилое здание в городе Корсакове, где "удерживали против воли, угрожали применением насилия в виде введения инъекции наркотического вещества", избивали, а также надевали на голову полимерный пакет, лишая возможности дышать.

"Также они произвели видеозапись, заставив потерпевшего сообщить сведения, порочащие его честь и достоинство", - сообщает пресс-служба. Похитили у него деньги и имущество на общую сумму около 100 тысяч рублей. Под угрозой распространения сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего, злоумышленники потребовали в течение суток передать им 1 млн рублей, после чего отвезли его в Южно-Сахалинск, где высадили недалеко от дома.

Оказавшись на свободе, мужчина обратился с заявлением в правоохранительные органы. Благодаря совместной работе следователей и следователей-криминалистов СУ СКР в тесном взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска областного УМВД четверо злоумышленников были установлены и задержаны, в том числе на территории других регионов Российской Федерации, куда трое из них они скрылись, узнав, что их ищет полиция, говорится в сообщении.

Уголовное дело было возбуждено по пунктам "а", "в", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой) и "а", "в", "г" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство). Расследование по нему завершено, дело передано в суд.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области, уголовное дело будет рассматривать Корсаковский городской суд, обвиняемым грозит до 12 лет лишения свободы.

Пресс-служба прокуратуры также сообщает, что злоумышленники продержали свою жертву в нежилом здании в Корсакове в течение шести часов, "душили его пакетом, от чего он несколько раз он терял сознание, а также угрожали убийством".

"В ходе расследования уголовного дела также получена информация о причастности еще двух лиц к совершению указанного преступления, сведения об одном из них уже известны. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на их установление", - сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще