Новости 2 марта 2023 г. 10:39

Четвертого "конфликтного" тигра отловили в хабаровском селе

Хабаровск. 2 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты управления охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края и центра "Амурский тигр" отловили тигра, который охотился на собак в селе Арсеньево, сообщил губернатор Михаил Дегтярев.

"Это уже четвертый отловленный "конфликтный" тигр", - написал он в своем телеграм-канале в четверг.

По его словам, в четверг поступило сообщение, что в поселке Арсеньево Нанайского района тигр задавил собаку и скрылся под верандой дома. На место выехала оперативная группа по разрешению конфликтных ситуаций. Животное успешно отловили.

Это оказалась истощенная молодая тигрица. В транспортной клетке она перевезена в Хабаровск, откуда ее направят в специальный центр в Приморье. Там ее ждет курс реабилитации. Потом хищница будет выпущена в тайгу, вдали от населенных пунктов.

Ранее сообщалось, что управление охотничьего хозяйства правительства Хабаровского края получило разрешение Росприроднадзора на отлов шести конфликтных тигров в Бикинском, Вяземском, Хабаровском, Нанайском районах и районе имени Лазо. Отловленные животные будут выпущены в природу, подальше от поселений, или размещены в центре реабилитации диких животных.

Амурский тигр - самый крупный подвид тигра на планете. Он занесен в Красные книги России и мира. В дикой природе этот хищник обитает в основном на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и в небольшом количестве в Китае и Северной Корее. Согласно результатам сплошного учета, численность амурских тигров в России достигла 750 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще