Новости 9 марта 2021 г. 11:50

Четверых адептов "Свидетелей Иеговы" будут судить в Забайкалье

Чита. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Завершено расследование в отношении четырех жителей Забайкальского края, которые обвиняются в участии в запрещенной в РФ экстремисткой организации "Свидетели Иеговы", сообщает региональное следственное управление СК РФ.

По данным следствия, в 2017-2020 годах обвиняемые устраивали собрания, публичные проповеди, религиозные выступления, собирали пожертвования, распространяли религиозную литературу экстремистского содержания.

Им предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Дело направлено в суд.

Преступление выявили сотрудники региональных управлений ФСБ и УМВД.

Как сообщалось, в феврале прошлого года оперативники провели обыски у предполагаемых адептов "Свидетелей Иеговы" в Забайкальском крае. Для этого были сформированы более 30 следственно-оперативных групп, которые одновременно работали в Чите и районах края.

Верховный суд Москвы в апреле 2017 года по иску Минюста РФ признал российскую организацию "Свидетели Иеговы" экстремистской и запретил ее деятельность на территории страны. Апелляционная коллегия ВС РФ 17 июля 2017 года признала это решение законным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще