Главные события 27 октября 2021 г. 11:53

Четыре региона Дальнего Востока отстают в строительстве и реконструкции социальных объектов - Трутнев

Четыре региона Дальнего Востока отстают в строительстве и реконструкции социальных объектов - Трутнев
© РИА Новости. Илья Питалев

Хабаровск. 27 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев потребовал от руководителей четырех регионов ДФО объяснить причины отставания по вводу в эксплуатацию социальных объектов, деньги на которые выделил федеральный центр.

Выступая в среду на заседании президиума правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока, Трутнев отметил, что на 2018-2022 годы на реализацию планов социального развития центров экономического роста 11 субъектам ДФО из федерального бюджета выделено 101,7 млрд рублей, в том числе 12,9 млрд рублей в 2021 году.

В 2018-2021 гг., по информации вице-премьера, дальневосточные регионы должны ввести в эксплуатацию 593 социально значимых объекта.

"Фактически построено, реконструировано 512 объектов, еще 81 объект будет завершен до конца текущего года. Это школы, детские сады, больницы, ФАПы, дороги, учреждения культуры и спорта, объекты инженерной инфраструктуры", - сказал Трутнев.

По его словам, "по ряду объектов есть изменения: где-то удалось деньги сэкономить, где-то мы видим сдвижки сроков или изменения сметной стоимости объектов".

"Надо сделать так, чтобы средства использовались эффективно. На сегодняшний день больше всего проблем, к сожалению, в Хабаровском крае, Еврейской автономной области, Амурской области, Республике Саха (Якутия). Губернаторов прошу объяснить, почему так происходит: почему объемы, выделенные из федерального бюджета, используются неритмично", - подчеркнул он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще