Новости 14 марта 2023 г. 11:10

Четыре рыбоводных завода мощностью до 100 млн молоди лососей в год построят в 2023г на Сахалине

Южно-Сахалинск. 14 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Четыре лососевых рыбоводных завода (ЛРЗ) планируется построить в Сахалинской области в текущем году, их общая численность в регионе составит 77 заводов, сообщает пресс-служба областного министерства по рыболовству.

"В 2023 году планируется строительство и ввод в эксплуатацию еще четырех предприятий (лососевых рыбоводных заводов - ИФ) общей мощностью выпуска около 100 млн штук молоди в год", - говорится в сообщении.

Заводы построят предприятия рыбопромышленного комплекса региона за счет частных инвестиций, поясняет пресс-служба.

В прошлом году в регионе построили и ввели в эксплуатацию три ЛРЗ, их общая численность сегодня составляет 73 завода. В Сахалинской области за счет частных и государственных инвестиций создана крупнейшая на Дальнем Востоке сеть лососевых рыбоводных заводов (ЛРЗ), которая в обеспечивает стабильность вылова лососей, отмечает пресс-служба.

По ее данным, сахалинские рыбоводы собираются в этом году выпустить в нерестовые реки региона более 1,4 млрд штук молоди тихоокеанских лососей, выращенной на ЛРЗ.

"Объем выпуска молоди тихоокеанских лососей в Сахалинской области в 2021 году составил 1,136 млрд штук, в 2022 году - 1,179 млрд штук. Ожидаемое количество выпуска молоди в 2023 году составляет более 1,4 млрд штук", - сообщает пресс-служба.

"Специалисты рыбной отрасли и науки пришли к выводу, что только искусственное воспроизводство поможет поддержать популяцию лососёвых у берегов Сахалинской области и обеспечить стабильными рабочими местами рыбаков и рыбообработчиков", - цитирует пресс-служба министра по рыболовству Сахалинской области Ивана Радченко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще