Новости 12 марта 2021 г. 10:47

Четыре затонувших судна поднимут в этом году со дна Авачинской бухты на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 12 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Камчатке в ближайшие дни приступят к подъему затонувших в Авачинской бухте судов, первой будет шхуна "Ронд", ушедшая на дно в 2018 году, сообщается в пятницу на сайте правительства Камчатского края.

"Шхуну "Ронд" должны поднять со дна в ближайшие дни, как только позволят погодные условия", - говорится в сообщении.

Для подъема уже все готово: корпус судна, которое затонуло в акватории в центре Петропавловска-Камчатского, загерметизировали, установили понтоны.

Всего в акватории Авачинской бухты находятся 83 затонувших судна, 68 - у берегов Усть-Камчатского района. В 2021 году кроме шхуны "Ронд" планируется поднять два судна в бухте Сероглазка и одно в бухте Чавычной возле Петропавловска-Камчатского.

Как сообщалось, летом 2020 года во время рабочей поездки на Дальний Восток глава российского кабмина Михаил Мишустина поручил Минтрансу и Минфину РФ совместно с Минприроды, Росимуществом и главами дальневосточных регионов представить дорожную карту по подъему и утилизации судов, затонувших в местных акваториях. Речь идет о затонувших судах, в том числе, бесхозяйных, мешающих безопасному судоходству и создающих экологическое риски. Планируется включить мероприятия по подъему таких судов в федеральный проект "Чистая страна".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще