Новости 12 февраля 2021 г. 05:51

Чиновник на Камчатке стал фигурантом дела о взятке на 800 тыс. рублей

Петропавловск-Камчатский. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи возбудили дело по коррупционным статьям в отношении руководителя филиала ФКУ "Центр по обеспечению деятельности Казначейства России" в Петропавловск-Камчатском, сообщает в пятницу Следственное управление СКР по Камчатскому краю.

"Дело возбуждено по ч. 1 ст. 30, п. "в" ч. 5 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом и покушение на получение взятки в крупном размере)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 56-летний подозреваемый арестован, арест наложен и на его имущество.

По данным следствия преступление чиновник совершил в декабре прошлого года, получив от двух коммерсантов деньги и собираясь взять еще взятку в общей сумме свыше 800 тыс. рублей. Взамен он обещал представителю коммерческой организации и индивидуальному предпринимателю общее покровительство их бизнесу в части госконтрактов с филиалом учреждения.

Также за эту взятку чиновник брался за "подписание актов выполненных работ, в том числе и содержащих данные о завышенных объемах выполненных работ", говорится в сообщении.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы управлений ФСБ и МВД России по региону.

"Следствием при поддержке ОМОН управления Росгвардии по Камчатскому краю проведены обыски в жилище подозреваемого, а также лиц, привлеченных им к преступной деятельности, изъята документация, печати, штампы и предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще