Новости 15 октября 2021 г. 11:52

Чиновника из Еврейской АО будут судить по делу о разрушении дамбы в наводнение 2020 года

Хабаровск. 15 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи завершили расследование уголовного дела о халатности в отношении сотрудника администрации Ленинского района в Еврейской автономной области (ЕАО), который, как считает следствие, допустил разрушение сельской дамбы в наводнение 2020 года, сообщает СУ СК по Хабаровском краю и ЕАО.

"Начальник управления народного хозяйства и жизнеобеспечения населения администрации Ленинского района был обязан, но не обеспечил соблюдение обязательных требований при эксплуатации гидротехнического сооружения. (...) что не позволило своевременно предотвратить размыв", - сказано в сообщении.

Размыв дамбы в районе улицы Ушакова села Ленинское произошел утром 14 сентября 2020 года. Вода из озера Быково, поднявшаяся из-за паводка, хлынула в поселок. Затопило приусадебные участки частных подворий, подвалы многоквартирных домов, от воды пострадало несколько улиц и межпоселковая дорога. Потребовалась экстренная эвакуация жителей. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Общий ущерб из-за ЧП следователи оценили в 1 945 090 рублей.

Как сообщалось, ликвидацией последствий прорыва земляной насыпи в Ленинском занималось порядка тысячи человек - спасатели, военные, волонтеры. Село Ленинское расположено на берегу Амура в 120 км от Биробиджана. В момент размыва уровень Амура превысил отметку опасного явления почти на метр. Из-за инцидента был введен режим ЧС регионального значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще