Новости 7 декабря 2021 г. 09:35

Чиновники и предприниматель в Приамурье пойдут под суд по обвинению в махинациях с бюджетными средствами

Благовещенск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывший первый заместитель главы администрации Свободного Амурской области, экс-руководитель коммерческой организации и бывший директор муниципального предприятия пойдут под суд по обвинению в хищении бюджетных средств, выделенных на автобусные остановки, сообщает региональное следственное управление.

Бывший чиновник мэрии города и предприниматель обвиняются по ч. 4 и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), бывший директор муниципального предприятия - по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

"В 2019 году первый заместитель главы Свободного предложил знакомому директору общества с ограниченной ответственностью в обход установленных законом конкурсных процедур заключить около трех десятков аналогичных друг другу договоров на поставку автобусных остановок с директором муниципального казенного предприятия по завышенной цене", - говорится в сообщении.

Стоимость каждой остановки была увеличены с 195 тыс. до 295 тыс. рублей. В результате с июля 2019 по апрель 2020 года из бюджета города было похищено 3,3 млн рублей.

Кроме того, в августе-сентябре 2019 года первый заместитель главы Свободного распорядился отремонтировать старую автобусную остановку, хранившуюся на территории муниципального предприятия и установить на одной из улиц города, оформив по документам как новую.

Преступления выявили сотрудники управления ФСБ России по Амурской области. Уголовные дела направлены в суд.

Как сообщалось, новым фигурантом по делу об автобусных остановках стал также исполнявший обязанности директора муниципального казенного предприятия. Он подозреваемого по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, он продолжил незаконные дела своего предшественника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще