Новости 15 апреля 2020 г. 12:37

Численность косуль в Приамурье увеличилась впервые за несколько лет

Благовещенск. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Впервые за несколько лет в Амурской области увеличилась численность сибирской косули, а волков стало меньше почти на 1 тыс. особей, сообщает региональное управление по охране животного мира.

"По данным зимних маршрутных учетов, в регионе насчитывается более 61,5 тыс. косули, прирост составил свыше 7,7 тыс. особей по сравнению с прошлым годом. В 2019 году насчитали около 53,8 тыс. косули", - говорится в сообщении.

По оценкам специалистов, из-за резкого сокращения численности косули в августе 2018 года в регионе был введен полный запрет охоты на косулю. Помимо этого, были приняты и другие меры, направленные на восстановление популяции. В частности, началась активная борьба с волками.

Благодаря работе охотоведов и егерей, а также денежным вознаграждениям для охотников-волчатников, средства на которые выделены из областного бюджета, численность волков удалось сократить более чем на 1 тыс. особей (с 4125 в 2018 году до 3067 по последним данным).

По итогам учетов в Приамурье увеличилась численность и некоторых других копытных животных. Более чем на 3,5 тыс. особей стало больше лосей (всего 26106). Прирост изюбрей составил около 3,1 тыс. особей (24822 особей по последним данным), северных оленей - около 2,3 тыс. (до 16112 особей).

Помимо волков, в регионе также уменьшилось количество кабанов. Из-за угрозы распространения африканской чумы свиней в области велась работа по сокращении численности этих животных. В результате, по данным последних учетов, специалисты насчитали на территории области 13242 кабана. Это 2283 особи меньше, чем в прошлом году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще