Новости 9 марта 2022 г. 04:19

Численность лис и рысей в заказниках Приамурья увеличилась, а волков и кабанов существенно сократилась

Благовещенск. 9 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Африканская чума свиней сократила численность кабанов в заказниках Амурской области почти в 30 раз, при этом немного увеличились семейства лис и рысей, сообщает в среду Амурохотуправление.

"Значительно сократилась популяция дикого кабана. Из-за массовой гибели животных от африканской чумы свиней и принудительного регулирования их численности, количество особей на исследуемых территориях за год сократилось с 2371 до 84. Меньше стало и волков. Если в прошлом году охотоведы насчитали в заказниках 300 хищников, то в этом - 193", - говорится в сообщении.

По оценкам специалистов, на численность волков мог повлиять не только отстрел животных, но и их соседство с амурскими тиграми. Эти хищники не уживаются на одном участке.

Охотоведы отметили рост численности лис, они насчитали на два десятка больше - 57 особей. Семейство рысей за год увеличилось на пять животных, теперь в заказниках Приамурья 18 рыжих хищниц.

Что касается птиц, то значительно увеличилась популяция фазанов, особенно в южных заказниках - Благовещенском, Амурском и Муравьевском.

В ходе зимних учетов специалисты отследили изменение численности почти двух десятков видов зверей. Среди них белка, соболь, волк, заяц, кабарга, лось, лисица, изюбрь, рысь, северный олень, колонок, косуля, дикий кабан и другие. В общей сложности охотоведы прошли почти четыре тыс. км в 19 районах Приамурья, изучили животный мир 25 заказников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще