Новости 2 сентября 2021 г. 15:03

Число детских школ искусств и домов культуры на Дальнем Востоке в 2022г увеличится в 2-3 раза - Любимова

Москва. 2 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Количество детских школ искусств и домов культуры в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) в следующем году увеличится в несколько раз, сообщила глава Минкультуры РФ Ольга Любимова.

"У нас в 2021 году - 21 школа будет оснащена, а в 2022 - уже 40. И по домам культуры: в 2021 году - 34 домов культуры, а в 2022 - уже 84 дома. То есть, мы фиксируем рост в два-три раза, и интерес, что самое главное, со стороны наших коллег из регионов, чему мы очень рады", - сказала Любимова на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным по социально-экономическому развитию Дальнего Востока.

По ее словам, низкий уровень обеспеченности учреждений культуры квалифицированными кадрами является одной из основных проблем на Дальнем Востоке.

"Для решения этой проблемы в Приморском крае создаются филиалы будущих образовательных учреждений. У нас уже функционируют филиалы и Центральной музыкальной школы, и Московской государственной академии хореографии, открыты Школа креативных индустрий на базе филиала Российского государственного института сценических искусств, а после сдачи новых зданий для данных образовательных учреждений появится возможность для увеличения контингента учащихся", - отметила Любимова.

По ее словам, в рамках этой работы на базе Дальневосточного института искусств создан Центр непрерывного образования, в котором повышают свою квалификацию работники сферы культуры.

"На 2021 год уже прошли переподготовку 1694 работника, до конца года должно быть 2657 человек", - сообщила министр.

Глава Минкультуры также сообщила, что в рамках национального проекта "Культура" в период с 2019 по 2024 регионам ДФО предусмотрено финансирование в объеме 5,9 млрд рублей - это около 10,5% от общего объема распределяемых субсидий субъектам РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще