Новости 25 августа 2023 г. 07:19

Число компаний-участников проекта промышленного туризма на Сахалине до конца 2023 года увеличится до 30

Хабаровск. 25 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Количество предприятий Сахалинской области, которые войдут в проект промышленного туризма, к концу 2023 года должно увеличиться втрое, с нынешних 10 до 30, сообщила первый заместитель министра туризма региона Наталия Пахолкова на II Всероссийском туристическом форуме "Открой Дальний Восток" в Хабаровске в пятницу.

"До конца года планируем, что 30 предприятий войдут в наш промышленный акселератор", - сказала замминистра на сессии "Промышленный туризм на Дальнем Востоке: локальные успехи или устойчивый тренд".

По ее словам, в настоящее время школьники и студенты могут посещать объекты нефтегазодобывающей, угольной, пищевой и перерабатывающей промышленности, железнодорожного транспорта. Особым спросом пользуются предприятия, где обрабатывают морепродукцию.

"Самая интереснейшая экскурсия - как от малька до рыбы проходит путь лосося. Это одна из самых популярных не только в профориентации, но и у туристов, экскурсия. На острове Итуруп (Курильские острова) мы предлагаем эту историю", - отметила Пахолкова.

Она добавила, что ранее регион защитил на федеральном уровне проект под названием "Здесь начинается рабочий день" и предложил участвовать в нем остальным субъектам Дальнего Востока.

"Идея лежала на поверхности. У нас, у регионов Дальнего Востока, остро стоит проблема оттока населения и привлечения кадров. Очень важно показывать не только наше прошлое, музеи, но и взгляд в будущее. Промышленный туризм - это новая патриотика, важно показать детям, где их ждут, где можно работать", - подчеркнула Пахолкова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще