Новости 15 марта 2022 г. 10:59

Число краснокнижных амурских тигров на Дальнем Востоке, предположительно, увеличилось - Минприроды

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Внеочередной учет амурского тигра завершен в Приморском и Хабаровском краях, Амурской и Еврейской автономной областях, по предварительным данным, число краснокнижных хищников увеличилось, сообщает во вторник пресс-служба Минприроды.

"Учет тигра во всём ареале позволит получить объективную информацию о состоянии популяции хищника для выработки адекватных практических мер по его долговременному устойчивому сохранению. По предварительным данным экспертов, численность тигра возросла. Точные цифры получим, когда будут сведены воедино все дневники учётчиков и проведено "компьютерное моделирование", где будут учтены все следы, кадры с фотовидеоловушек, то есть сгенерирован весь исходный материал", - сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Отмечается, что учет амурских тигров на Дальнем Востоке проходит раз в 10 лет. Однако с прошлого учета прошло 7 лет - из-за африканской чумы свиней, поскольку вирусная болезнь может негативно отразиться на кормовой базе амурских тигров - кабанах.

"Проведению этой масштабной акции предшествовала долгая подготовка. Выстраивание сложной логистики из-за удаленности и труднодоступности отдельных заповедных участков, сжатые сроки потребовали много усилий и времени от наших сотрудников. Благодаря профессиональной и слаженной командной работе мы сделали в этом году, казалось бы, невозможное, в такой короткий срок, всего за 2 дня. К слову, в предыдущие годы самый оперативный учет насчитывал 5 дней. Такой быстрый двухдневный учет позволил сделать одномоментный срез происходящего и оценить численность не только тигра, но и других животных: копытных, мелких хищников", - отметила директор приморского Сихотэ-Алинского заповедника Светлана Сутырина.

Пресс-служба Минприроды сообщает, что 30 специалистов Сихотэ-Алинского заповедника прошли 516,6 км и обнаружили более 40 следов тигра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще