Новости 16 апреля 2024 г. 11:40

Число пожаров в ДФО вдвое превысило показатели 2023 года - Генпрокуратура

Владивосток. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Количество лесных пожаров в дальневосточных регионах увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, сообщило управление Генпрокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу.

"В округе уже зарегистрировано 800 природных пожаров, что почти в два раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (450). Значительно пострадали лесные площади в Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, Еврейской автономной области (ЕАО)", - говорится в сообщении.

Итоги 2023 года показали, что площадь лесных пожаров превысила установленные правительством РФ целевые показатели: более чем в 4,5 раза - в Хабаровском крае и Магаданской области, в 2,8 раза - в ЕАО, в 1,6 раза - в Амурской области.

Это свидетельствует о ненадлежащем осуществлении региональными органами исполнительной власти полномочий в области охраны лесов, говорится в сообщении.

Почти 90% пожаров произошли из-за нарушений правил пожарной безопасности в лесах, ненадлежащего исполнения законодательства об организации и проведении профилактических контролируемых противопожарных выжиганий в лесах.

Также, по данным управления, в регионах ДФО не хватает работников лесопожарных формирований. Так, штатная численность КГБУ "Приморская авиабаза" на 20% меньше положенной.

Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил прокурорам регионов ДФО обеспечить достаточность резервов для предупреждения и борьбы с лесными пожарами, должное техническое состояние и содержание специализированной лесопожарной техники, повысить защищенность населенных пунктов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще