Новости 3 декабря 2020 г. 10:35

Число жертв отравления антисептиком в Якутии увеличилось до 9

Якутск. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Еще одна женщина скончалась в результате отравления антисептиком в Якутии, она стала девятой жертвой, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минздрава региона.

"Несмотря на весь комплекс оказанной медпомощи и реанимационных мероприятий, в связи с поражением внутренних органов после внутреннего применения антисептика, 30 ноября женщина скончалась", - рассказали в пресс-службе.

По информации ведомства, единственный выживший после группового распития антисептика остается в стабильном состоянии. Мужчина переведен из реанимации в общую палату.

Как сообщалось, 18 ноября в селе Томтор в сельском магазине девять человек купили пятилитровую канистру со спиртосодержащим веществом "Кожный антисептик для обработки рук", который производится в Свердловской области, и выпили.

Трое из них скончались сразу. Позднее в реанимационном отделении больницы умерли еще четыре человека. Еще один смертельный случай отравления этим антисептиком был зафиксирован в Алданском районе.

Остаток антисептика был изъят для экспертизы, которая показала наличие в нем 69% метанола. Кроме того, на этикетке средства не указан истинный состав продукции.

По информации управления Роспотребнадзора Якутии, проводятся рейдовые мероприятия по выявлению данного антисептика в других магазинах. Вышло постановление о снятии его с реализации.

Следственный отдел СУ СКР по Свердловской области возбудил уголовное дело в отношении предпринимателя, подозреваемого в производстве небезопасного для людей антисептика.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще