Новости 8 сентября 2021 г. 09:47

Число жителей Владивостока планируется довести до 2 миллионов - мэр

Владивосток. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новые проекты, которые реализуются во Владивостоке, в перспективе помогут увеличить количество жителей города до 2 млн человек, сообщил "Интерфаксу" глава Владивостока Константин Шестаков.

В настоящее время во Владивостоке проживает более 600 тыс. человек.

"Мы ставим перед собой задачу - 2 млн человек. Но мы же понимаем: за короткий срок силами лишь городской команды довести количество жителей до этого показателя - задача крайне сложная. Но заложить основание для появления вот этих 2 миллионов человек вполне возможно", - добавил мэр.

По его словам, для реализуемых в регионе крупных проектов, в том числе строительных, нужны кадры.

"Если мы говорим о крупных стройках, то местных жителей не так много. Конечно, мы делаем все возможное, чтобы привлечь жителей города и края, но понимаем, что того объема, который сейчас заложен, не хватает. И это не только про стройки. Таких проектов много", - отметил градоначальник.

Мэр города уточнил, что вопрос создания города-миллионника на Дальнем Востоке обсуждали уже давно.

"Фундамент для принятия решения уже существует. Я согласен с Юрием Петровичем (вице-премьер Трутнев - ИФ) в том, что создание дополнительных мощностей и новых городов должно лежать на фундаменте экономических смыслов. Они должны быть. Условная Владивостокская агломерация, которую мы пока только представляем, уже есть. И все соглашения, подписанные в рамках ВЭФ, это лишь подтверждают", - сказал Шестаков.

Полностью текст интервью с мэром Владивостока опубликован на сайте "Интерфакса".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока