Новости 12 мая 2020 г. 10:09

Чукотка увеличит до 1,5 тыс. в день количество тестов на COVID-19

*** Все приезжающие в регион будут сдавать тесты на коронавирус

Анадырь. 12 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Чукотского автономного округа в рамках исполнения поручения президента РФ планируют увеличить количество проводимых тестов на коронавирус и обследовать на COVID-19 всех прибывающих в регион.

"Чтобы сохранить здоровье жителей Чукотки считаю необходимым: сохранить действие текущих мер до 31 мая, развернуть дополнительные инфекционные койки для COVID-19 в каждом районе. Часть из них - с подачей кислорода, аппаратами ИВЛ. Медперсонал обеспечить средствами защиты. 22 койки уже готовы. Увеличить количество тестов до 1000-1500 в день", - сообщил во вторник губернатор округа Роман Копин на своей странице в соцсети.

Тесты планируется проводить в лабораториях Анадыря и Билибино.

Кроме того, будет организовано 100% тестирование всех прибывающих в регион, сохранен 14-дневный карантин для въезжающих.

В то же время принято решение о возобновлении работы организаций торговли и сферы услуг при условии соблюдения санитарных мер.

"Сейчас санитарные врачи округа не рекомендуют резко сокращать или усиливать меры профилактики. В то же время скоро сезон строек, навигация и смена вахт", - добавил Копин.

На Чукотке к 12 мая проведено 4,5 тыс. тестов на COVID-19, подтвержден 31 случай заболевания, выздоровели 13 человек.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин 11 мая на совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке сообщил, что Россия наращивает масштабы тестирования на COVID-19, достигнув одного из самых высоких показателей в мире. Это позволяет выявлять инфекцию на ранних стадиях и пресекать распространение инфекции. Глава государства поручил и далее увеличивать масштабы тестирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще