Новости 3 марта 2023 г. 14:41

Цифровые технологии Сахалинской области планируется рекомендовать к тиражированию в других регионах

Южно-Сахалинск. 3 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Цифровые технологии, которые применяются в Сахалинской области в процессах управления регионом, Минцифры РФ будет рекомендовать к тиражированию в других субъектах страны, сообщает пресс-служба областного правительства в пятницу.

Такое решение принято по итогам двухдневного федерального цифрового форума "Управление регионом на основе данных", в котором участвовали представители более 60 регионов страны. За два дня участники посетили восемь цифровых проектных офисов, с помощью которых осуществляется управление регионом по разным сферам.

"Здесь мы видим зрелый продукт по многим направлениям. Определим матрицу решений, которые будем настоятельно рекомендовать к тиражированию по регионам, либо уже готовые, либо которые надо доработать, чтобы они попали на федеральные платформы", - цитирует пресс-служба заместителя министра цифрового развития РФ Олега Качанова.

"Здесь, на Сахалине, мы увидели, что команды профессионалов буквально за несколько месяцев картируют процессы и дают большие результаты", - отметил другой заместитель министра цифрового развития РФ Григорий Борисенко.

В частности, экспертов заинтересовали следующие инструменты управления данными, применяемые в Сахалинской области: ситуационный центр управления регионом, информационная система "Догазификация", школы заказчика и бережливых технологий в сфере строительства, система "Видео-врач" и лист ожидания для пациентов, проактивное выявление малообеспеченных семей, мобильное приложение "Острова 65" (позволяет жителям региона пользоваться системой сервисов в различных сферах).

"Мы стандартизировали получение услуг для каждой категории семьи, в зависимости от возраста и упростили процессы оказания помощи. Готовы делиться своим опытом управления данными с другими регионами страны", - приводит пресс-служба слова губернатора Валерия Лимаренко.

В пятницу на заключительной сессии форума Сахалинская область подписала два соглашения о сотрудничестве. В рамках одного из них регион предоставит Донецкой Народной Республике современные цифровые сервисы и программные продукты. В рамках второго документа правительство региона будет взаимодействовать с правительством Калужской области и АНО "Лаборатория цифровой трансформации".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще