Новости 1 декабря 2022 г. 08:37

Дальневосточники после ухода иностранных автобрендов надеются на параллельный импорт, а жители Кавказа - на автопром РФ - опрос

Дальневосточники после ухода иностранных автобрендов надеются на параллельный импорт, а жители Кавказа - на автопром РФ - опрос
© РИА Новости. Александр Кряжев

Владивосток. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Автолюбители Дальнего Востока больше всех в стране надеются на параллельный импорт после ухода иностранных автомобильных брендов, сообщила служба специализированного автопортала "Дром" по итогам опроса.

"Более трети опрошенных считают, что эта схема поможет рынку. А жители Кавказа больше остальных россиян верят в отечественный автопром, в этом регионе 9% автолюбителей считают, что именно российские машины заменят ушедших с рынка", - говорится в сообщении.

В среднем по стране 59% считают уход автомобильных брендов большой потерей. Тяжелее всего расставание с иностранными автомобильными брендами восприняли жители Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана, в этих регионах около 70% автолюбителей назвали это большой потерей.

В Приморском крае так ответили менее половины респондентов (47%). При этом 42% автолюбителей региона не видят проблем и считают, что российскому авторынку поможет параллельный импорт. Еще 8% ответили, что место ушедших с рынка иностранных брендов займут китайские марки. И только 3% жителей Приморья верят, что иностранные автобренды удастся заменить отечественными.

Опрос, в котором участвовали около 14 тыс. человек, проводился с 21 октября по 2 ноября среди пользователей сайта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще