Новости 16 ноября 2017 г. 08:34

Дальневосточное отделение ЦБ советует дождаться массового выпуска новых банкнот во избежание ажиотажа

Владивосток. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Выпущенные в октябре купюры номиналом 200 рублей и 2 тыс. рублей стали предметом торга в интернет-пространстве. Центробанк призывает не покупать банкноты выше номинала и дождаться массового выпуска.

"В последнее время часто стали появляться публикации о фактах продажи новых банкнот Банка России номиналом 200 и 2000 рублей по стоимости выше номинала. Никакой надобности приобретать их нет", - заявляет пресс-служба Дальневосточного ГУ Центробанка РФ.

Специалисты напоминают, что купюры не являются памятными, их тираж не ограничен. "Банкноты будут вводиться в обращение на территории нашей страны постепенно, по мере адаптации кассового и банковского оборудования. В Приморье новые банкноты уже выдаются кредитным организациям, граждане могут получить их при совершении расчетных операций в банках. В декабре планируется массовый выпуск новых банкнот и распространение во всех федеральных округах. Они будут выпускаться в соответствии с потребностями наличного оборота, как и другие банкноты банкнотного ряда", - говорится в сообщении.

Банк России ввел в обращение новые банкноты номиналом 200 руб. и 2 тыс. руб. 12 октября 2017 года. Первыми их получили регионы, изображенные на этих купюрах, - Крым и Дальний Восток, а также Москва.

На интернет-ресурсах в Приморье появились объявления о продаже этих купюр. К примеру, банкноту в 2 тыс. рублей (на ней изображены мост на остров Русский во Владивостоке и космодром "Восточный" в Амурской области) предлагают приобрести в среднем на 500 рублей дороже номинала, купюры в 200 рублей (памятник затопленным кораблям в Севастополе и вид на Херсонес Таврический) продаются по 350 рублей.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще