Главные события 7 июля 2022 г. 05:27

Дальневосточные губернаторы попросили правительство РФ субсидировать морские перевозки стройматерилов

Дальневосточные губернаторы попросили правительство РФ субсидировать морские перевозки стройматерилов
© РИА Новости Алексей Сухоруков

Петропавловск-Камчатский. 7 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Субсидировать перевозки стройматериалов морским транспортом с целью удешевления строек на Дальнем Востоке предложили федеральному правительству губернатор Камчатки Владимир Солодов и главы других субъектов ДФО, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края в четверг.

Этот вопрос подняли на совещании по продовольственной безопасности, которое провел в Хабаровске в среду вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

"В качестве предложения мы внесли разработку отдельной подпрограммы министерства сельского хозяйства РФ, где бы отражались объективные особенности Дальнего Востока и даже отдельных дальневосточных регионов, таких как Камчатка, Магаданская область, Сахалин и Чукотка, которые оторваны от материковой части России. Стоимость строительства здесь зачастую в два раза превышает стоимость даже в других субъектах ДФО", - цитирует пресс-служба слова Солодова.

Он добавил, что "требуются дополнительные механизмы субсидирования, в том числе морской части перевозки, а сейчас учтена только железнодорожная".

По итогам заседания, сообщил Солодов, полпред дал поручение, "вместе с Минсельхозом РФ соответствующие предложения мы будем разрабатывать до Восточного экономического форума, где эта тема будет обсуждаться".

По данным пресс-службы, Трутнев также поручил Минсельхозу совместно с Минвостокразвития России и дальневосточными регионами разработать программу по развитию агропромышленного комплекса Дальнего Востока, предусматривающую дополнительные механизмы государственной поддержки с учетом региональной специфики.

Минсельхозу России поручено проработать меры, направленные на увеличение производства картофеля и овощей в ДФО. Среди них - возможность получения субсидии на возмещение части затрат на капитальный ремонт овощехранилищ и на приобретение техники и оборудования для производства картофеля и овощей.

Минвостокразвития во взаимодействии с Минсельхозом, Минэкономразвития и Минпромторгом России должны будут представить в правительство РФ согласованные предложения по увеличению предельного значения стоимости единицы мощности объектов тепличных комплексов для возмещения части прямых понесенных затрат на создание и (или) модернизацию тепличных комплексов для производства овощей закрытого грунта с учетом фактических затрат строительства в удаленных регионах Дальнего Востока, сообщает пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще