Новости 10 июля 2020 г. 09:08

Дальневосточные НКО подали полтора десятка заявок на специальный конкурс Фонда президентских грантов

Владивосток. 10 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Некоммерческие организации регионов Дальневосточного федерального округа активно участвуют в специальном конкурсе Фонда президентских грантов по поддержке социально значимых проектов в период борьбы с коронавирусом и его последствиями.

На конкурс уже поступило 15 заявок по разным направлениям, следует из материалов фонда. Больше всего проектов на данным момент предложили НКО Бурятии, они предлагают реализовать пять проектов. Так, программа "Остановим вместе COVID-19" направлена на обучение 8,4 тыс. педагогов школ, детских садов профилактике COVID-19, чтобы в дальнейшем они поделились этими знаниями с детьми и родителями.

По четыре заявки подано из Хабаровского края и Якутии, некоммерческие организации Приамурья и Приморья на данный момент подали по одной заявке. В частности, приморские общественники предлагают проект "Мы вместе", ориентированный на помощь пожилым людям, инвалидам. Активисты предлагают помощь в оформлении пособий, обучение нужным навыкам, например, обращения с мобильным телефоном, адресную доставку продуктов.

Президент РФ Владимир Путин 8 июня на встрече с работниками социальных учреждений и некоммерческих организаций сообщил о проведении специального конкурса для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, которые участвуют в борьбе с коронавирусом и последствиями его распространения.

В рамках конкурса финансовую поддержку получат некоммерческие организации, помогающие особо уязвимым социальным группам. Победители будут определены 31 августа, уже с 1 сентября они смогут приступить к реализации своих проектов.

Ранее генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин сообщил, что средства на реализацию своих проектов от Фонда получает каждая пятая некоммерческая организация (НКО) Дальнего Востока, направившая заявку.

Всего за три года с момента создания Фонда президентских грантов для реализации 898 проектов на Дальнем Востоке было направлено 1 млрд 300 млн рублей.

Фонд президентских грантов начал работу в 2017 году. За это время в РФ финансирование получили почти 12,5 тыс. проектов на общую сумму более 26,3 млрд рублей.

Второй конкурс президентских грантов 2020 года стартовал 26 февраля, заявки принимались до 6 апреля. На конкурс поступило более 11 тыс. проектов, по итогам конкурса между некоммерческими организациями распределено более 3,5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока