Новости 9 июня 2021 г. 13:05

Парламентарии поддержали предложение Колымы по обновлению законов о северных надбавках

Парламентарии поддержали предложение Колымы по обновлению законов о северных надбавках
Фото "Интерфакса"

9 июня. Interfax-Russia.ru - Участники Парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" поддержали законодательную инициативу думы Магаданской области по обновлению правовой базы о северных коэффициентах и надбавках, сообщает пресс-служба областной думы.

"Соответствующее обращение в правительство РФ будет направлено по итогам заседания Ассоциации, которое состоялось 9 июня в режиме видеоконференцсвязи", - говорится в сообщении.

Председатель колымского заксобрания Сергей Абрамов обратился к коллегам с тремя инициативами: принять необходимые документы, устанавливающие районные коэффициенты и процентные надбавки для северян, заблаговременно, до истечения установленных сроков, и в размерах, не ниже действующих; при подготовке этих постановлений предусмотреть предварительные публичные обсуждения в регионах, согласования с экспертами, общественными организациями, профсоюзами, бизнес-сообществом; утвердить перечень районов Крайнего Севера, основанного на комплексе природно-климатических, социально-экономических, медико-биологических факторов и с учетом данных Дальневосточного отделения Российской академии наук, не допуская при этом уменьшения числа северных районов.

"Вероятность изменения существующего порядка выплаты процентных надбавок и районных коэффициентов появилась в связи с введением 31 июля 2020 года в действие "регуляторной гильотины", задача которой - упразднить устаревшие и избыточные нормативные акты, в том числе устанавливающие районные коэффициенты и северные надбавки. Срок действия устаревших нормативных правовых актов, в том числе существующей системы преференций для северян, ограничивается 1 июля 2022 года", - приводятся в сообщении слова Абрамова.

Впервые в стране районный коэффициент был установлен в 1932 году. Его размеры и порядок применения корректировались в 1945, 1960 и 1967 годах. К районам Крайнего Севера отнесены 24 российских региона. В составе Дальневосточного федерального округа 9 таких субъектов: Республики Бурятия и Саха (Якутия), Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Магаданская, Сахалинская области и Чукотский автономный округ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще