Новости 15 апреля 2021 г. 04:58

Дальневосточные рыбаки на фоне введенных Китаем ограничений должны искать альтернативные рынки сбыта - Росрыболовство

Владивосток. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российским рыбакам нужно усилить работу по поиску рынков сбыта, альтернативных Китаю, заявил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук в четверг на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета во Владивостоке.

"Учитывая проблемы Китая, где на сегодняшний день вопросы (с приёмкой российской рыбы - ИФ) так и не решены до конца, 350 тыс. тонн минтая сейчас находятся в Южной Корее. Все это будет постепенно направляться в Китай. Нужно следующим образом всем субъектам (Дальнего Востока - ИФ) оценить ситуацию и понимать, что (у них - ИФ) с холодильными мощностями", - сказал Савчук.

Он добавил, что текущая путина обещает хорошие производственные результаты для рыбаков.

"Будет напряжение. Соответственно, рыбопродукцию нужно будет оперативно предоставлять в западную часть России, либо искать другие рынки сбыта, альтернативные Китаю. Это будет сдерживающий фактор, а путина обещает быть довольно положительной по результатам. Нам нужно проработать все вопросы сбыта (рыбы - ИФ), оптимального использования мощностей, производств, транспортно-логистической инфраструктуры", - сказал Савчук.

По данным Росрыболовства, рыбаки к 11 апреля в ходе Охотоморской путины выловили в Дальневосточном бассейне 863,3 тыс. тонн минтая, что на 15% меньше, чем годом ранее. Загрузка холодильников в портах Приморского края составляет 83,3%.

Как сообщалось, в декабре 2020 года Китай в рамках карантинных мер против COVID-19 закрыл порты, через которые в страну ввозилась, в том числе, и рыба из России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще