Новости 17 июня 2020 г. 09:21

Дальневосточные школьники познакомились с робототехникой на онлайн-курсах

Владивосток. 17 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Центр развития робототехники (ЦРР) в течение двух месяцев проводил в регионах Дальнего Востока бесплатные онлайн-занятия по программированию для школьников, курсы прошли более 300 учеников.

"Центр развития робототехники реализовал проект по проведению бесплатных занятий по программированию и 3D-моделированию для учащихся по всему Дальнему Востоку. Такой проект был реализован впервые, в будущем планируем проводить еще", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в ЦРР.

Бесплатные онлайн-курсы проходили для детей 7-14 лет. Более 300 школьников из Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, Якутии и Еврейской АО посетили занятия.

Школьники познакомились с визуальным программированием в среде Scratch и 3D-моделированием. Начальных знаний для прохождения курсов не требовалось, записаться могли все желающие. Проект реализован при поддержке Фонда содействия инновациям.

Ученики узнали об основах стереометрии и создали свою первую объемную модель с помощью браузерного приложения Tinkercad. Также ученики изучали программирование анимации и создали свой мультфильм и запрограммировали мини-игру.

Центр развития робототехники основан в 2013 году и специализируется на кружковой деятельности для детей от 5 до 18 лет, проводит занятия по различным направлениям робототехники. Центр имеет 12 филиалов в восьми городах.

Фонд содействия инновациям - государственная некоммерческая организация, образованная постановлением правительства РФ. Целями фонда является финансовая поддержка молодых инноваторов и малых предприятий, которые занимаются высокотехнологичными разработками.

Как сообщалось, по итогам послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин дал поручения правительству разработать стратегию развития искусственного интеллекта. Кроме того, правительство должно реализовать дополнительные меры, направленные на стимулирование роста инвестиций в высокотехнологичные проекты в области искусственного интеллекта, интернета вещей, робототехники и обработки больших массивов данных, если эти проекты развивает малый и средний бизнес. Развитие робототехники в России отвечает целям нацпроекта "Цифровая экономика".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще