Новости 5 мая 2023 г. 08:02

Дальневосточные таможенники пресекли попытку контрабандной пересылки в Эстонию медали "Золотая Звезда"

Хабаровск. 5 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Житель Хабаровска пытался незаконно отправить в Эстонию посылку с медалью "Золотая Звезда", сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

"Государственную награду хабаровчанин продал иностранцу через интернет. Ее стоимость превышает 357 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Сотрудники Дальневосточной оперативной таможни выявили факт размещения объявления о продаже награды в интернет-магазине и отследили посылку.

Отмечается, что мужчина пытался ввести инспекторов в заблуждение, указав в почтовой накладной, что отправляет за границу подарки стоимостью 1 тыс. рублей. Медаль он завернул в фольгу и обложил елочными игрушками.

Таможенная экспертиза подтвердила подлинность награды и установила, что пересылаемая медаль "Золотая Звезда" второго типа вручена 17 октября 1943 года уроженцу Красноярского края лейтенанту М. с присвоением звания Герой Советского Союза.

Информацию о преступной схеме таможенники передали коллегам из Центральной почтовой таможни, которые досмотрели посылку по ее прибытии на Международный почтамт в Москве.

По факту контрабанды культурной ценности возбуждено уголовное дело.

Продавцу грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет и штраф в размере до 1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще