Новости 9 ноября 2022 г. 12:39

Дальневосточные таможенники пресекли попытку контрабанды женьшеня на 38 млн рублей в Китай

Владивосток. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 25 кг корней дикорастущего женьшеня стоимостью свыше 38 млн рублей изъяли сотрудники Дальневосточной оперативной таможни при попытке нелегального вывоза в Китай, сообщается на сайте ФТС РФ.

Установлено, что злоумышленники оборудовали тайники с краснокнижным растением в лесополосе близ российско-китайской границы. Таможенникам стало известно о готовящемся преступлении. Ночью сотрудники таможни и пограничной службы устроили засаду и задержали граждан КНР с поличным при попытке забрать из тайников сумки с ценным товаром. В общей сложности обнаружено 1957 корней женьшеня.

Задержанные заявили, что знают о запрете свободного перемещения растения через границу, поэтому и попытались вывезти женьшень контрабандно.

Трое граждан КНР в настоящее время находятся под стражей.

Возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.30 (приготовление и покушение на преступление), ч.2 ст.226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов флоры и фауны).

В России женьшень настоящий (Panax ginseng) растет только на юге Дальнего Востока. Корни растения используются в разных направлениях медицины, из-за чего женьшень пользуется большим спросом на черном рынке. Согласно традиционной китайской медицине, препараты женьшеня продлевают жизнь и молодость. Особо ценным считается дикий корень, добытый в лесу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще