Новости 22 октября 2020 г. 04:47

Дальневосточные таможенники с начала года изъяли контрабанду на 3 млрд рублей

Владивосток. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточные таможенники с начала года выявили свыше 130 фактов контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов, сообщил начальник Дальневосточной оперативной таможни Евгений Бавин.

"Правоохранительными подразделениями таможен Дальневосточного региона за 9 месяцев выявлено 194 преступления, из которых порядка 70%, или 133 уголовных дела, по фактам контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов, таких как лесоматериалы и водные биоресурсы, растения, животные, находящиеся на грани исчезновения, драгоценные металлы, продукция военного назначения", - сказал Бавин в четверг на пресс-конференции во Владивостоке

Общая стоимость изъятой контрабанды составила порядка 3 млрд руб.

Также с начала года таможенники выявили факты уклонения от уплаты таможенных платежей на сумму 140 млн руб., возбуждено 24 уголовных дела.

Несмотря на введенные из-за коронавируса ограничения на международное пассажирское сообщение, таможенники продолжили работу по борьбе с "помогаечным" бизнесом, когда граждане перевозят границу коммерческие партии товаров под видом товаров для личного пользования.

"Сначала года возбуждено семь уголовных дел по фактам уклонения от уплаты таможенных платежей при незаконном перемещении из КНР и Турции с использованием указанной преступной схемы нескольких крупных партий товаров народного потребления, включая шубы и гаджеты брендовых марок, общей стоимостью порядка 145 млн. рублей", - добавил Бавин.

Таможенники также пресекли международные каналы контрабанды в КНР краснокнижных растений и дериватов, всего изъято 30 кг крупных корней дикорастущего женьшеня, оцененных в 43 млн рублей, 38 тонн дикого трепанга стоимость 30 млн рублей, дериваты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще