Новости 14 марта 2023 г. 08:12

Дальневосточные таможенники выявили канал контрабанды бивней мамонта в Казахстан

Дальневосточные таможенники выявили канал контрабанды бивней мамонта в Казахстан
Фото предоставлено пресс-службой ДВТУ

Владивосток. 14 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Житель Якутии незаконно вывез в Казахстан 53 бивня мамонта стоимостью около 8 млн рублей, сообщила во вторник пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

"Как установили оперативники, россиянин наладил канал незаконного вывоза из России предметов палеонтологии. Добычу бивней мамонта он осуществлял на территории Саха (Якутия). Впоследствии пересылал бивни в Республику Казахстан", - говорится в сообщении.

Преступление выявили сотрудники Дальневосточной оперативной таможни.

По данным таможни, фигурант знал, что бивни мамонта относятся к культурным ценностям, на их вывоз из РФ требуется заключение эксперта, аккредитованного министерством культуры России. За разрешением житель Якутии неоднократно обращался в министерство культуры России, однако получал отказы.

Заключение на вывоз бивней он получил от эксперта, не имеющего соответствующей аккредитации.

Согласно проведенной Минкультом экспертизе, вывозимые бивни мамонта являются редкими и содержат информацию, имеющую интерес для палеонтологии. 53 бивня отнесены к культурным ценностям, при этом два из них имеют особое научное значение.

В связи с незаконным перемещением через государственную границу РФ культурных ценностей в крупном размере Дальневосточная оперативная таможня возбудила уголовное дело по ст. 226.1 УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще