Новости 11 марта 2024 г. 08:24

Дальневосточные ученые обнаружили в морских звездах вещества для борьбы с раком

Владивосток. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Ученые обнаружили в обитающих на Дальнем Востоке морских звездах вещества, которые в перспективе могут использоваться в разработке лекарств от онкологических заболеваний, говорится в сообщил Тихоокеанский институт биоорганической химии (ТИБОХ) Дальневосточного отделения РАН.

Читайте также

Ученым нужно кратно увеличить финансирование для разработки лекарств - эксперт

"В экстракте дальневосточной слизневой морской звезды Pteraster marsippus учеными ТИБОХ ДВО РАН были обнаружены четыре новых стероидных дисульфата и моноаминовый алкалоид триптамин. Эти соединения в нецитотоксичных концентрациях проявили высокую эффективность в подавлении роста и развития колоний клеток рака молочной железы человека", - говорится в сообщении.

Морские звезды были собраны в Охотском море. Химическое строение новых соединений ученые установили с помощью масс-спектрометрии и анализа спектров ядерного магнитного резонанса

По мнению исследователей, "значительный ингибирующий (подавляющий - ИФ) эффект этих стероидных соединений на колонии раковых клеток открывает новые перспективы для использования морских звезд в качестве потенциальных источников противоопухолевых препаратов".

Ранее сообщалось, что ученые ТИБОХ ДВО РАН исследовали биологическую активность веществ, выделенных из трех видов водорослей, в том числе и "морской капусты" (ламинария). Ученые считают, что эти вещества могут стать основой для новых препаратов, замедляющих прогрессирование рака на различных стадиях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще