Новости 15 апреля 2024 г. 08:36

Дальневосточные ученые разработали офтальмологический препарат из водорослей

Владивосток. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Препарат для лечения офтальмологических заболеваний разработан в Тихоокеанском институте биоорганической химии (ТИБОХ) Дальнечвосточного отделения РАН, сообщила пресс-служба научного учреждения.

"Исследователи ТИБОХ ДВО РАН при поддержке Российского научного фонда разработали новые мукоадгезивные пленки на основе каррагинанов - полисахаридов красных водорослей - для использования в офтальмологии". - говорится в сообщении.

Полисахаридные пленки способны набухать и прилипать к слизистой поверхности глаза, улучшают биодоступность активного офтальмологического вещества за счет увеличения времени удержания препарата на поверхности слизистой глаза, что делает их перспективными матрицами для доставки. Кроме того, каррагинановые пленки после растворения на слизистой способствуют снижению поверхностного натяжения на поверхности глаза, предотвращая вымывание препарата слезами, значительно продлевая его действие.

Читайте также

Ученым нужно кратно увеличить финансирование для разработки лекарств - эксперт

По данным специалистов, лечение заболеваний глаз нередко осложняется недостаточной эффективностью доставки лекарства, естественные процессы очищения затрудняют поддержание рабочей концентрации препарата в нужном месте на достаточный период времени.

Ученые отмечают, что использование мукоадгезивных полисахаридов является одним из эффективных способов усовершенствования офтальмологических препаратов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще