Новости 28 ноября 2022 г. 08:22

Дальневосточные ученые выяснили, что тихоокеанские лососи могут переносить на сушу вредные для человека вещества

Владивосток. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты Передовой инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) провели исследование тихоокеанского лосося и выяснили, что эта рыба может накапливать в себе опасные вещества и переносить их на сушу, сообщает пресс-служба ДВФУ в понедельник.

"Во время нагула в океане и особенно перед нерестовой миграцией лососи накапливают запасы липидов как для энергии, так и для обеспечения развития половых клеток во время миграции. Но вместе с липидами в организме рыб также накапливаются различные стойкие органические загрязнители", - говорится в сообщении.

В число таких загрязнителей входят хлорорганические пестициды и полихлорированные бифенилы. Они поступают в организм рыб из морской среды, могут накапливаться в органах и нарушать процесс обмена веществ.

По словам директора департамента комплексных проектов, и.о. декана факультета промышленных биотехнологий и биоинженерии ПИШ ДВФУ Василия Цыганкова, мигрирующие рыбы выступают в качестве биологического транспорта вредных веществ из океана в леса и тундру. Во время нереста лососи приходят в реки, умирают и становятся пищей для наземных животных.

"Многие полагают, что опасные вещества, попав в морские экосистемы, не выходят за пределы воды, а море является конечной остановкой токсикантов, но лососи показывают, что это не так ", - цитирует Цыганкова пресс-служба.

Исследование тихоокеанских лососей в северо-западной части Тихого океана продолжалось 10 лет. По данным ученых, часть рыб питается неподалеку от Большого тихоокеанского мусорного пятна или Тихоокеанского мусорного вихря. В нем находится до нескольких сотен тонн пластикового твердого мусора и других твердых отходов, принесенных течениями. Именно из пятна в организм лосося и поступают вредные вещества.

Только в бассейн реки Амур с 2008 по 2010 годы вместе с рыбой поступило около 23 кг загрязняющих веществ. С 2011 года количество пестицидов, попадающих на сушу с рыбой, начало уменьшаться. Прибрежные воды в последние годы стали чище, отмечают специалисты. Ученые связывают это с запретом на использование пестицидов в странах Северо-Западной части Тихого океана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще