Новости 17 июня 2020 г. 09:45

Дальневосточный Фонд высоких технологий намерен поддержать проекты в онлайн-медицине и образовании

Владивосток. 17 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточный Фонд высоких технологий в ближайшие месяцы поддержит проекты в онлайн-медицине и онлайн-образовании, сообщил генеральный директор Фонда Руслан Саркисов.

"Мы в конце прошлого года защищали стратегию Фонда на следующие три года, и еще до пандемии указали два тренда - медтех и онлайн-образование. Мы зашли в пандемию с портфелем, отработанным по этим направлениям. Надеюсь, в течение 2-3 месяцев мы уже сможем анонсировать первые сделки, одна уже одобрена, основные условия сделки, по телемедицине. Плотно работаем по онлайн-образованию. До конца лета сможем назвать компании в этих секторах, в которые мы инвестируем", - сказал Саркисов в среду в ходе онлайн-эфира "Технологическое будущее Дальнего Востока".

По его словам, онлайн-медицина, онлайн-образование сейчас являются самыми востребованными направлениями для инвестиций.

"За последнее время невиданный трафик хлынул в онлайн-медицину, онлайн-образование. Если раньше потребовались бы годы, чтоб консервативные люди перестроились, сейчас всем пришлось учиться как запускать программы, работать с образовательными платформами", - добавил он.

Дальневосточный фонд высоких технологий создан в 2018 году во исполнение поручений президента РФ Владимира Путина, при поддержке вице-премьера - полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Фонд инвестирует в перспективные высокотехнологичные проекты и проекты локализации на Дальнем Востоке, его объем - 5 млрд рублей. Фонд поддерживает технологические проекты в области ИТ, робототехники, промышленного интернета вещей, хранения энергии, проекты с использованием сквозных технологий и другие.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин 15 января в своем послании Федеральному Собранию отметил необходимость поддержки высокотехнологичного экспорта, а также расширения спроса на инновации внутри страны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще