Новости 11 ноября 2020 г. 02:42

"Дальневосточный гектар" никогда не задумывался как инструмент, который остановит отток населения из региона - Трутнев

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Программа "Дальневосточный гектар" была задумана не как инструмент для решения проблемы оттока населения из региона, а как программа для экономически активных людей, заявил заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

""Дальневосточный гектар" никогда не задумывался как инструмент, который вдруг остановит отток населения. Это степень экономической свободы. Что бы вы ни захотели - построить дом, создать пасеку или бизнес организовать, - без земли это невозможно", - сказал Трутнев в интервью, опубликованном в среду в "Российской газете".

Он напомнил, что "средний срок получения земельного участка в РФ исчисляется годами".

"Для меня было принципиально важно - создать механизм, в рамках которого люди смогут получать участок за считаные дни. У нас сегодня этот срок колеблется от 32 до 34 дней. Это очень хороший результат", - подчеркнул вице-премьер.

"Это программа для экономически активных людей, готовых трудиться, брать на себя риски, строить дома, заводить семьи. Вот, чтобы эти люди не мыкались по куче чиновников, не собирали бумаги, а просто нажали кнопку, сформировали участок, отправили заявку и получили его сначала в аренду, а потом в собственность", - добавил он.

При этом Трутнев отметил, что "отток жителей с Дальнего Востока существует, но он снижается".

"В 2013 году отток составлял 45 тыс. человек, в 2018-м - уже чуть больше 30 тыс., в 2019 году - 10,5 тыс.. В 2020 году - из-за пандемии в том числе - отток будет еще меньше. Мы уже видим это по статистике полугодия. Конечно, плохо, что люди продолжают уезжать, но не думаю, что проблему можно быстро решить. Это же не вопрос агитации", - уточнил зампред правительства РФ.

"Человек выбирает место жительства и создания семьи, исходя из того, где будут учиться его дети, кем он будет работать, какую получит медицинскую помощь, по каким дорогам будет передвигаться. Сегодня большинство этих показателей - особенно связанных со школами, больницами, детскими садами, дорогами - на Дальнем Востоке существенно хуже, чем в центральных регионах", - пояснил он.

По словам Трутнева, "переломить эту ситуацию мгновенно, конечно, невозможно".

"По сути, нам надо перестроить весь Дальний Восток", - отметил вице-премьер в беседе с изданием.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще