Новости 29 октября 2021 г. 08:15

Дальневосточный леопард-новосел обнаружен в Приморье

Дальневосточный леопард-новосел обнаружен в Приморье
Фото предоставлено пресс-службой нацпарка "Земля леопарда"

Владивосток. 29 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Незнакомого взрослого дальневосточного леопарда в возрасте двух лет зафиксировали на видео на территории Приморья, сообщает в пятницу пресс-служба национального парка "Земля леопарда".

"Животное запечатлено крупным планом в 4K на фотоаппарат, оборудованный для автоматической съемки. Ценные кадры позволили идентифицировать новосёла и создать для него "паспорт", - говорится в сообщении.

Новый леопард - молодая самка. Ей присвоили персональный номер Leo 207F. Фотограф дикой природы Сергей Горшков отметил, что краснокнижная хищницы ранее не бывала в Приморье, так как узор пятен на ее шкуре не совпадает с другими особями, занесенными в базу данных российской популяции дальневосточных леопардов.

"На видео самка выходит на просторную видовую площадку с захватывающим видом на осенний лес. Она исследует местность, принюхивается к земле: это может говорить о том, что Leo 207F открыта для новых знакомств и готова к рождению котят", - добавили специалисты "Земли леопарда".

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных хищных кошек на планете, занесен в Красную книгу. Эти животные обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащим с Россией. В России большая часть популяции живет на территории нацпарка "Земля леопарда". На российских охраняемых территориях в дикой природе обитают более 100 взрослых дальневосточных леопардов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще