Главные события 18 января 2021 г. 09:59 обновлено 18 января 2021 г. 10:18

Дальний Восток приступил к массовой вакцинации от COVID-19

Дальний Восток приступил к массовой вакцинации от COVID-19
© РИА Новости. Александр Кряжев

18 января. Interfax-Russia.ru - Массовая вакцинация от коронавируса началась в большинстве регионов Дальнего Востока в понедельник; Якутия и Еврейская автономная область составляют списки желающих и ждут вакцину, на Сахалине планируют ввести QR-коды для привитых, а в Хабаровском крае в числе приоритетных для вакцинации - волонтеры и журналисты.

СТАРТ КАМПАНИИ

В понедельник массовая вакцинация стартовала в Приморье. Получить прививку можно в 11 пунктах в крупных городах края. В приоритетном порядке на прививку приглашаются пожилые люди и граждане с хроническими заболеваниями. Ожидается, что до конца февраля в край поступит около 90 тыс. доз вакцины. В большинстве это "Спутник V". Вакцинация врачей и учителей началась в регионе в декабре, сообщает пресс-служба правительства Приморского края.

По данным Минздрава Камчатского края, массовая вакцинация от COVID-19 с понедельника стартовала на базе шести медучреждений Петропавловска-Камчатского и города Елизово. Также в ближайшие дни будет открыт пункт вакцинации в Вилючинске. Привиться от коронавируса могут все желающие, ведется предварительная запись. В регионе уже привиты более 450 человек. 16 января на полуостров доставили еще 6 тыс. доз вакцины (на 3 тыс. человек). В феврале ожидается поступление на полуостров очередной партии вакцины на 12 тыс. 600 человек. Предполагается, что этого количества препарата хватит на всех желающих.

Началась массовая вакцинация и в Амурской области. Первые желающие смогли записаться в минувшие выходные. К утру понедельника о себе заявили около 500 человек. По данным регионального Минздрава, в Приамурье планируется привить 60% взрослого населения или более 300 тыс. человек. К началу прививочной кампании в области уже получили вакцину свыше 2 тыс. жителей. В первую очередь - медицинские работники, педагоги и работники тех организаций, которые по роду своей деятельности сталкиваются с большим потоком людей.

Массовая вакцинация от COVID-19 началась в понедельник и в Магаданской области. Она проводится на базе двух медучреждений Магадана. Позже откроется третий пункт вакцинации в городе, сообщает пресс-служба правительства региона. Согласно приказу Минздрава РФ, процесс вакцинации разбит на три этапа. На первом прививались медики, педагогические и социальные работники. Далее прививку получат сотрудники транспортных и торговых организаций, силовых структур, предприятий общественного питания. В ходе третьего этапа будут иммунизироваться все желающие. По последним данным, в регионе уже привиты 442 человека. В Магаданскую область уже доставили около 800 доз вакцины. Планируется, что благодаря новым поставкам в первом квартале текущего года смогут вакцинировать более 7% населения области.

На Чукотке, по данным пресс-службы правительства округа, вакцина от коронавируса доступна всем желающим. В округ доставлено более 1,6 тыс. доз вакцины "Спутник V", препарат направлен в шесть из семи муниципалитетов. В Чукотской окружной больнице прививку получили 259 человек.

СПЕЦБЕЙДЖИ ДЛЯ ПРИВИТЫХ

Массовая вакцинация жителей Сахалинской области стартовала 16 января - в тот же день, когда завезли в регион 9,1 тыс. дозы вакцины "Спутник V", сообщили "Интерфаксу" в областном Минздраве. Ежемесячно для массовой вакцинации населения областная власть собирается доставлять в регион до 20 тыс. доз вакцины.

"Люди очень активно записываются на вакцинацию. Для этого ведутся реестры , чтобы без очередей жители региона приходили на прививку к назначенному времени. Вакцины хватит всем", - рассказали в пресс-службе Минздрава.

По данным собеседника агентства, на сегодняшний день в регионе от коронавируса привиты почти 2 тыс. человек, из них более 700 человек уже прошли двукратную прививку. В поликлинике №4 (самая крупная поликлиника региона - ИФ) ежедневно прививают до 80 человек, рассказали в Минздраве.

15 января заместитель председателя правительства региона Владимир Ющук сообщил журналистам, что на этой неделе областные власти после второй прививки от коронавируса будут выдавать жителям Сахалинской области спецбейджи. "Мы хотим пойти по пути послабления ограничительных мероприятий. Поэтому планируем, что уже со следующей недели начнем выдавать специальные сертификаты, если хотите - паспорта, бейджи, которые будут доказывать факт прививки. Сейчас идет брендирование этого знака, чтобы не было подделок", - заявил он, добавив, что бейдж защитят наклейкой в виде голограммы с печатью поликлиники, где проводилась вакцинация. На нем укажут фамилию и имя вакцинированного человека, дату выдачи и QR-код с информацией о вакцинировании.

Выдавать спецбейджи ранее предложил сахалинский губернатор Валерий Лимаренко, еще одна его инициатива - объявлять "зелеными зонами" предприятия и учреждения региона, которые полностью вакцинируют свои коллективы.

В ОЖИДАНИИ ВАКЦИНЫ

В Якутии ждут поступления вакцины, ведется предварительная запись на прививку. В ближайшие дни ожидается поступление 22 тыс. 50 доз вакцины. По данным Минздрава Якутии, всего до конца февраля в регион должно поступить около 70 тыс. доз вакцины.

"По мере поступления вакцины согласно предварительной записи жители Якутии будут приглашены для ее получения", - отмечают в Минздраве.

По данным оперштаба Якутии, на сегодняшний день вакцину от коронавируса получили порядка 2,5 тыс. якутян. Массово вакцинируются работники медорганизаций, социальных учреждений, транспорта, правоохранительных органов, учителя, государственные и муниципальные служащие, призывники, работники бюджетных организаций. По республике открыты 39 участков для проведения вакцинации, вакцина поступила в 13 районов.

Старт массовой вакцинации в Хабаровском крае запланирован на этой неделе, сообщили журналистам в пресс-службе регионального Минздрава в понедельник. В край, в общей сложности, поступило около 27 тыс. доз вакцины, более 3 тыс.200 человек уже привились.

Самая крупная партия была доставлена 16 января, пришла 21 тыс. 600 доз препарата "Спутник V". Минздрав края определил группы приоритетности вакцинации. В них, помимо медиков и педагогов, вошли люди с хроническими заболеваниями, постояльцы интернатов и домов престарелых, работники транспорта, сотрудники правоохранительных органов, сферы услуг, волонтеры, журналисты. Кроме того, запускается пилотный проект иммунизации всех желающих в Хабаровске на базе центра "Вивея".

По словам и.о. министра здравоохранения края Юрия Бойченко, поставки вакцины в Хабаровский край продолжатся, а количество доз препарата будет расти. Ранее и.о министра здравоохранения Хабаровского края сообщал, что для формирования коллективного иммунитета в регионе нужно привить 600-700 тыс. человек. Население Хабаровского края составляет около 1 млн 300 тыс. человек.

В Еврейской автономной области ожидается поступление 2,5 тыс. доз вакцины от коронавируса в течение недели. Она будет распределена между всеми учреждениями здравоохранения согласно плану-графику. Пресс-служба правительства региона сообщала о готовности всех районных больниц к прививочной кампании. Составляются списки жителей, которые получат вакцину в первую очередь - это медики, работники сферы образования, правоохранительных органов и люди старше 60 лет.

ДОСТУПНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

На Дальнем Востоке продолжают действовать ряд ограничений, введенных из-за коронавируса: сохраняется масочный режим и социальная дистанция, закрыты ночные клубы. При этом в большинстве регионов работают кафе и рестораны, открыты музеи, кинотеатры.

Так, в Хабаровском крае ряд ограничений по СOVID-19 был ослаблен перед новогодними праздниками. Предприятиям общепита разрешили работать позже 23:00. Также открыли музеи, театры и спорткомплексы. Им можно работать оффлайн при загрузке в 30%. Музеи работают по предварительной записи.

В Якутии разрешена работа кинотеатров и культурно-досуговых мест при 50% загрузке зрительного зала. Колледжи и вузы находятся на дистанционном обучении.

На прошлой неделе в Еврейской автономной области власти сняли запрет на проведение спортивных соревнований. Их разрешено возобновить, но без зрителей. Все остальные ограничения: масочный режим, соблюдение социальной дистанции, самоизоляция для лиц старше 65 лет - продлены до 1 февраля включительно.

В Амурской области сохраняется режим самоизоляции для граждан в возрасте 65+, масочный режим в учреждениях и общественном транспорте, а также ограничения по времени работы общепита. В области работают кинотеатры.

В Приморье работают кинотеатры, театры, концертные залы. Среди ограничений: исключено проведение торжественных мероприятий с общей численностью участников более 20 человек, общепиты могут работать до 23:00.

Также до 23:00 работают кафе и рестораны на Камчатке. В зрительных залах театров и кинотеатров могут быть заполнены не более чем на 30% от общего количества мест. Массовые крещенские купания в этом году отменены во всех муниципалитетах края.

Учреждения общепита в Сахалинской области по-прежнему работают до 23:00 местного времени, в регионе сохраняется масочный режим. Школьники региона после новогодних каникул вышли на учебу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока