Новости 4 июня 2020 г. 07:49

Датчики здоровья установят в желудки коровам на одной из ферм в Хабаровском крае

Хабаровск. 4 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первую на Дальнем Востоке систему цифрового управления молочной фермой с помощью датчиков, установленных в желудках коров, планируется запустить на предприятии в пригороде Хабаровска, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе ПАО "МТС" (MOEX: MTSS).

"В конце июня, начале июля мы ждем поставку из Москвы этого оборудования, приедет специалист, который уже устанавливал такие датчики коровам на ферме в Кемеровской области. Он будет настраивать само оборудование, даст свои рекомендации, обучит сотрудников", - сказала пресс-секретарь компании в регионах Дальнего Востока Анна Романова.

Она уточнила, что система управления молочной фермой основана на показаниях радио датчиков - болюсов и разработана специалистами компании. Проект будет реализован на базе сельхозкооператива "Благодатное" в селе Князе-Волконское.

"Этот болюс - небольшая капсула, естественным путем, через ротовую полость, помещается внутрь желудка коровы. Особенности его строения у этих животных таковы, что болюс за счет своей тяжести остается внутри и не выходит. При этом никаких неприятных ощущений у животных нет", - рассказала представитель компании.

Датчики передают показания о здоровье животного, его температуру тела, двигательной активности, количестве выпитой воды, что помогает вовремя заметить и устранить причину заболеваний.

"Это позволяет в среднем на 15% снизить количество потребляемых медикаментов, спрогнозировать отел за 15 часов", - сообщила Романова.

Система работает на основе облачного сервиса и позволяет контролировать состояние животных и работу персонала удаленно. В среднем, по данным представителя компании, это решение способно повысить эффективность работы фермы на 15-25%.

Стоимость одного датчика - 2 тыс. 800 рублей. Сообщается, что сельхозкооператив закупил 40 таких датчиков для пилотного проекта.

"Благодатное" уже использует цифровые технологии в производстве, в частности, в коровниках установлено видеонаблюдение. В перспективе, на ферме планируется подключить систему телеучета данных, чтобы более экономично расходовать ресурсы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще