Новости 10 ноября 2020 г. 10:21

Дефицит ряда лекарств в аптеках Приморья может быть ликвидирован к концу ноября

Владивосток. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Нехватка некоторых видов медикаментов в аптеках Приморья связана с ажиотажным спросом и системой маркировки лекарственных средств, представители аптечных сетей предполагают, что ситуация может стабилизироваться через две недели, сообщила зампред правительства края, глава регионального Минздрава Анастасия Худченко.

"Есть серьезная проблема с наличием определенных категорий медикаментов. Это те, что попали в ажиотажный спрос. Это некоторые противовирусные препараты, определенные антибиотики, иммуномодуляторы. Те препараты, которые рекомендуют для лечения или профилактики новой коронавирусной инфекции", - сказала Худченко во вторник на общественных слушаниях по формированию бюджета в сфере здравоохранения в рамках проекта "Народный бюджет".

Перебои с поставками медикаментов в аптеках связаны, в том числе, с резко возросшим спросом.

"Первый фактор - это ажиотажный спрос. Например, продажа определенных антибиотиков, по данным Росздравнадзора, выросла в этом году по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 50%", - сказала Худченко, добавив, что повышенный спрос на эти лекарства связан и с самолечением.

"Это и закупка препаратов впрок, потому что у населения есть определенные опасения по наличию лекарств в аптеках", - добавила глава Минздрава края.

Еще одним фактором, вызвавшим перебои с лекарствами в аптеках, стало введение системы маркировки лекарственных препаратов, из-за которой их выпуск в розничную продажу был возможен только мелкими партиями.

"Сейчас эта система на уровне правительства РФ переведена в уведомительный режим работы. Я на выходных общалась с представителями аптечных сетей Приморского края. Они сказали, что надеются, что в течение полутора-двух недель ситуация стабилизируется, потому что на складах препарат есть, но его до сих пор выпускали в аптеки мелкими партиями из-за системы маркировки", - сказала она.

Худченко также напомнила, что больные COVID-19, которые лечатся амбулаторно, будут бесплатно получать лекарства. Средства на это выделены из федерального и регионального бюджетов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще