Новости 4 февраля 2022 г. 09:15

Дефицит строителей на Дальнем Востоке выше среднероссийского - исследование

Владивосток. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Нехватка специалистов в сфере строительства на Дальнем Востоке превышает среднероссийский уровень, сообщила в пятницу пресс-служба российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников HeadHunter в Дальневосточном федеральном округе.

"Во всех регионах Дальнего Востока наблюдается дефицит строительных кадров, причем более серьезный, чем по стране в целом: на одну вакансию приходится лишь 1,2 активных резюме, по России - 1,8", - говорится в сообщении.

Спрос на строителей в ДФО за 2021 год вырос на 58%. Это соответствует общероссийским трендам: по стране количество вакансий в сфере "Строительство, недвижимость" выросло на 55%.

Значительнее всего на Дальнем Востоке спрос на строителей вырос в Республике Саха (Якутия) -на 112% по сравнению с 2020 годом. В Забайкальском крае количество вакансий для строителей увеличилось на 76%, в Амурской области и на Чукотке - на 69%.

Средняя зарплата, которую в 2021 предлагали в сфере "Строительство, недвижимость", в ДФО, составляет 71 тыс. рублей, что на 10,5 тысяч больше, чем по стране в целом. Среди регионов Дальнего Востока наиболее высокое вознаграждение строителям предлагают в Чукотском автономной округе - 97 тыс. рублей, на втором месте - Магаданская область - 92 тыс. руб., на третьем - Якутия - 88 тыс. рублей. Зарплату ниже общероссийской предлагают только в Республике Бурятия - 58,7 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще